掌上桥西 协同办公
桥西区委 桥西区人大 桥西区政府 桥西区政协
当前位置  >> 办事指南
办事指南

办事指南
*事项名称:
困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴给付
*设定依据:
《河北省人民政府关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》(冀政字[2015]74号)第三项第(五)条:“县(市、区)民政部门依托居民家庭经济状况核对机制对残疾人家庭经济状况审核,审核无误,符合条件的签署审批意见,并在县(市、区)民政部门和残联组织登记备案。
*申请条件:
1、辖区享受最低生活保障的困难残疾人;
2、一、二级视力、肢体、智力、精神及多重残疾人且需要长期照护的。
*办理材料:
1残疾人证、户口簿原件复印件,最低生活保障家庭成员需有民政部门出具的证明材料。
2三张近期免冠1寸彩色证件照。
3填写《河北省困难残疾人生活补贴申请审批表》或《河北省重度残疾人护理补贴申请审批表》
*办理流程:
(一)提交申请。符合残疾人两项补贴申领条件的残疾人,需由本人或其监护人向户籍所在地的村(居)委会提出申请,并携带相关证件及材料。
(二)村(居)委会核实。村(居)委会对申请人实际情况核实。
(三)初审。街道办事处受理残疾人两项补贴申请,并对有关材料进行审核后,报区残联。
(四)复审。区残联对申报对象材料复审,并转送区民政部门审定。
(五)审批。区民政部门对残疾人家庭经济状况审核,并在区民政部门和残联登记备案。
(六)报区财政部门申请拨付资金。
办理期限:
44个工作日
时限说明:
审批当月开始享受残疾人两项补贴资金,按季度通过银行卡社会化发放
收费标准及依据:
不收费
受理部门:
民政局
*办理地点:
石家庄市桥西区南二环西路180号桥西区民政局救灾救济科
*办理时间:
每周一至周五
5—8月:上午9:00—12:00,下午1:00—5:00
6—9月:上午9:00—12:00,下午2:00—6:00
*联系电话: 0311-83024624
网站地图| 协同办公
冀ICP备13000395 Copyright◎ 冀公网安备13010402000378
网站标识码:1301040001
石家庄桥西区人民政府 All Rights Reserved
联系电话:0311-88606899  传真:0311-83051729