掌上桥西 协同办公
桥西区委 桥西区人大 桥西区政府 桥西区政协
当前位置  >> 办事指南
办事指南

办事指南
*事项名称:
烈士遗属、因公牺牲遗属、病故军人遗属定期抚恤金办理
*设定依据:
《军人抚恤优待条例》
*申请条件:
1、父母(抚养人)和配偶无劳动能力、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的;2、子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的;3、兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。
*办理材料:
1、申请人手写书面申请(A4纸,按手印)2、户口本原件、复印件(户口首页和本人页复印到一张A4纸), 身份证原件、复印件(正反面复印到一张A4纸);3、申请人户籍所在地街道办事处民政科按照要求对申请人家庭情况进行审查,填写《烈士因公牺牲病故军人家属发给定期抚恤审批表》,一式三份,居委会、办事处分别盖公章,负责人签字,并根据申请人实际情况向区民政局出具请示或函(盖公章);4.《中华人民共和国烈士证明书》、《中华人民共和国军人因公牺牲证明书》或《中华人民共和国军人病故证明书》原件及复印件;5. 近期红底免冠二寸照片3张、一寸照片3张。
*办理流程:
首先应向户籍地街道办事处提出书面申请,并提供相关材料,审核通过后报至区民政局审批。
受理部门:
汇通街道
*办理地点:
汇通办事处1楼一站式服务大厅
*办理时间:
正常工作日
*联系电话: 031186133651
网站地图| 协同办公
冀ICP备13000395 Copyright◎ 冀公网安备13010402000378
网站标识码:1301040001
石家庄桥西区人民政府 All Rights Reserved
联系电话:0311-88606899  传真:0311-83051729