掌上桥西 协同办公
桥西区委 桥西区人大 桥西区政府 桥西区政协
当前位置  >> 办事指南
办事指南

办事指南
*事项名称:
高龄补贴
*设定依据:
《河北省老年人优待办法》
第九条、设区的市、县(市、区)人民政府按照国家和本省有关规定,并根据本地实际,对八十周岁以上老年人发放高龄津贴。其中,百岁以上老年人的高龄津贴每人每月不少于三百元。
*申请条件:
户籍属于本辖区年满80岁以上老年人均可申领
*办理材料:
1、符合享受高龄津贴条件的老人,需由本人持身份证、户口本及其复印件向户籍所在地村(居)委会提出申请,并填写《高龄津贴申请表》
2、委托亲属或其他人员办理手续的,需提供本人的委托证明及受托人的身份证明原件和复印件
3、80-89周岁困难老人,需提供低保证的原件和复印件。
*办理流程:
1、符合享受高龄津贴条件的老人,需由本人持身份证、户口本及其复印件向户籍所在地村(居)委会提出申请,并填写《高龄津贴申请表》
2、委托亲属或其他人员办理手续的,需提供本人的委托证明及受托人的身份证明原件和复印件
3、80-89周岁困难老人,需提供低保证的原件和复印件。
受理部门:
南长街道
*办理地点:
户口所在地的居委会办理
*办理时间:
法定工作日
上午:9:00-12:00 
中午:12:00-13:00(9月至次年5月)值班人员在岗在位。
12:00—14:00(6月至8月)值班人员在岗在位
下午:13:00-17:00(9月至次年5月)  
      14:00-18:00(6月至8月)
*联系电话: 85330072(办事处民政科咨询)
网站地图| 协同办公
冀ICP备13000395 冀公网安备13010402000378
网站标识码:1301040001
石家庄桥西区人民政府 All Rights Reserved
联系电话:0311-88606899  传真:0311-83051729