掌上桥西 协同办公
桥西区委 桥西区人大 桥西区政府 桥西区政协
当前位置  >> 办事指南
办事指南

办事指南
*事项名称:
城区居民临时救助
*设定依据:
西政办发〔2016〕7号
*申请条件:
凡具有本区户籍的居民,并具备下列条件之一的,均可申请临时救助。(1)因火灾、触电、交通事故(交通肇事除外)等意外事件造成人身财产损失的,在扣除各种赔偿、保险、救助后,个人负担仍然较重,导致家庭或个人基本生活难以维持的。(2)见义勇为人员因见义勇为的行为,造成人身伤害、财产损失,导致家庭生活出现困难的。(3)因家庭成员或个人突发重大疾病,无力支付医疗费用或者无力维持基本生活的;其他社会救助制度暂时无法覆盖,治疗费用自付部分超过家庭年度可支配收入,造成家庭基本生活困难的;低保家庭成员患病住院治疗经过各种救助措施后,个人自付部分仍在1万元以上的。 (4)因子女上学(不含择校高费生和非全日制大中专学生)、慢性病治疗等生活必需支出超出承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭(已接受其他组织、机构、企业或个人资助的原则上不再救助)。(5)经区民政局认定的遭遇其他特殊原因造成基本生活特别困难的家庭和个人,经其他救助措施帮扶后,家庭基本生活难以维持的。属于自然灾害、事故灾难、公共卫生、社会安全等突发性公共救助事件的,以及疾病应急救助范围内的,按照相关规定执行。对提供虚假证明、不配合救助管理部门、街道办事处、村(居)委会调查核实的不予救助。
*办理材料:
身份证、户口簿、家庭成员收入证明(低保家庭提供《低保证》复印件)、致困原因证明及相关证明材料。
*办理流程:
对本地户籍的申请对象,街道办事处收到救助申请后,要在村(居)民委员会协助下,于3个工作日内对临时救助申请人的家庭经济状况、人口状况、遭遇困难类型等逐一调查,视情组织民主评议,提出审核意见,并在申请人所居住的村(居)民委员会张榜公示2天后,报区民政局审批;区民政局根据街道办事处提交的审核意见在5个工作日内作出审批决定。对因客观原因导致求助事项在办理时限内确实无法完成的,经区民政局同意,可以适当延时,最长不超过10个工作日。
办理期限:
工作时间随时受理
时限说明:
工作时间随时受理,待材料齐全及时上报区民政局审批。
受理部门:
东华街道
*办理地点:
东华街道办事处二楼一站式服务大厅
*办理时间:
正常工作日
*联系电话: 86999320
网站地图| 协同办公
冀ICP备13000395 Copyright◎ 冀公网安备13010402000378
网站标识码:1301040001
石家庄桥西区人民政府 All Rights Reserved
联系电话:0311-88606899  传真:0311-83051729